過去の演奏情報 (神戸高校吹奏楽部)

コンクールの記録 (高校A) はこちら
コンクールの記録 (高校B) はこちら
アンサンブルコンテストの記録はこちら

神戸高校吹奏楽部 第22回 定期演奏会

2016年3月29日(火)
東灘区民センター うはらホール

第I部
祈りとトッカータ (J. バーンズ)
ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
合唱部との合同演奏

第III部
劇と演奏を交えたお楽しみステージ

第5回 灘区総合芸術祭

2015年11月

第39回 兵庫県総合文化祭

2015年11月

第68回 音楽会

2015年10月13日(火)

第7回 神戸高校弦楽部 定期演奏会 賛助出演

2015年6月21日(日)

創立記念祭 (文化祭)

2015年4月30日(土)
神戸高校講堂

吹奏楽
秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村 朗)
二つの交響的断章 (V. Nelhýbel)
ディズニー・プリンセス・メドレー (鈴木 英史)

管弦楽
交響曲第7番より第1楽章 (L. V. Beethoven)

神戸高校吹奏楽部 第21回 定期演奏会

2015年3月24日(火)
東灘区民センター うはらホール

 

第42回 兵庫県アンサンブルコンテスト 第24回 神戸地区大会

2014年12月25日(木)
場所:神戸文化ホール 中ホール
「光の隙間」~5人の打楽器奏者のために~
作曲:樽屋 雅徳
打楽器五重奏 銀賞
5つの管楽器のための小室内楽曲 より Ⅰ、Ⅴ
作曲:P. Hindemith
木管五重奏 銀賞

第61回 兵庫県吹奏楽コンクール 第37回 神戸地区大会(高校A) 銀賞

2014年7月28日(月)
場所:神戸文化ホール 大ホール
課題曲 Ⅳ コンサートマーチ「青葉の街で」
作曲:小林 武夫
自由曲 モンタニャールの詩
作曲:Jan Van der Roost
指揮:小早 恵(49回生)

兵庫県立神戸高等学校 第66回 音楽会

2013年10月10日(木)
神戸文化ホール 大ホール

第59回 兵庫県吹奏楽コンクール(高校A) 銅賞

2012年8月

第59回 兵庫県吹奏楽コンクール 第35回 神戸地区大会(高校A) 金賞 代表

2012年7月
場所:神戸文化ホール 大ホール
課題曲 IV 行進曲「希望の空」
作曲:和田 信
自由曲 復興
作曲:保科 洋
指揮:小早 恵(49回生)

神戸高校吹奏楽部 第18回 定期演奏会

2012年3月26日(月)
場所:東灘区民センター うはらホール
第I部
全日本吹奏楽コンクール課題曲より III 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
作曲:足立 正
指揮:北畑 あゆみ
Slavia
作曲:ヤン・ヴァン=デル=ロースト
指揮:伊藤 晴敏
ペルセウス
作曲:八木澤 教司
指揮:吉田 智也
賛助出演:神戸高校合唱部

ご来場頂いた皆様より、26,361円の義捐金が集まりました。
すべて(社)全日本吹奏楽連盟を通して東北吹奏楽連盟に寄託され、被災された団体の楽器・楽譜等購入など支援活動に充てられます。
皆様のご協力、ありがとうございました。

第58回 兵庫県吹奏楽コンクール 第34回 神戸地区大会(高校A) 銀賞

2011年7月
場所:神戸文化ホール 大ホール
課題曲 IV 南風のマーチ
作曲:渡口 公康
自由曲 歌劇「トゥーランドット」より 冒頭部 砥石を回せ 宮殿の情景 誰も寝てはならぬ
作曲:G.プッチーニ
編曲:西山 潔
指揮:吉田 智也

第57回 兵庫県吹奏楽コンクール 第33回 神戸地区大会(高校A) 銀賞

2010年7月
場所:神戸文化ホール 大ホール
課題曲 II オーディナリーマーチ
作曲:高橋宏樹
自由曲 歌劇「オテロ」より
作曲:G.ヴェルディ
編曲:西山 潔
指揮:田中 良紀

第56回 兵庫県吹奏楽コンクール 第32回 神戸地区大会(高校A) 銀賞

2009年7月
場所:神戸文化ホール 大ホール
課題曲 IV 青空と太陽
作曲:藤代 敏裕
ドン・カルロ
作曲:J. ヴェルディ
指揮:田中 良紀

第56回 兵庫県吹奏楽コンクール 第32回 神戸地区大会(高校B) 銀賞

2009年7月
場所:
亡き王女のためのパヴァーヌ
作曲:M. ラヴェル
指揮:西 山潔

神戸高校吹奏楽部 第15回 定期演奏会

2009年3月27日(金)
場所:東灘区民センター うはらホール

第I部
CLARK COUNTY CELEBRATION
作曲:James Swearingen
指揮:吉田 智也
Espana
作曲:Emmanuel Chabrier
編曲:西山 潔
指揮:田中 良紀
Madama Butterfly(Selection)(蝶々夫人)
作曲:Giacomo Puccnini
編曲:西山 潔
指揮:西山 潔

2008 田中良紀 IV:天馬の道~吹奏楽のために
(片岡寛晶) 交響組曲「寄港地」よりII,III
(J.イベール) 地区/銀
西山潔 – 前奏曲集(プレリュード)[10 Preludes op.23]2.変ロ長調(B dur)マエストーソ,5.ト短調(g moll)アラ・マルチャ
(S.ラフマニノフ/西山潔) 地区/銀
2007 田中良紀 IV:マーチ「ブルースカイ」
(高木登古) 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりⅣ.戦争とナポレオンの敗北,Ⅴ.間奏曲,Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場
(Z.コダーイ/G.C.バイナム) 地区/銀
西山潔 – バレエ音楽「ガイーヌ」より
1.イントロダクション,2.ガイーヌとアルメンのデュエット,3.アイシャとゲオルギーのデュエット
(A.ハチャトゥリヤン/西山潔) 地区/銀
2006 田中良紀 I:架空の伝説のための前奏曲
(山内雅弘) 「法華経からの三つの啓示」より第三楽章「平和の悦び」
(A.リード) 地区/銀
西山潔 – The Merry Widow
(F.レハール/西山潔) 地区/銀

神戸高校吹奏楽部 第12回 定期演奏会

2006年3月
場所:東灘区民センター うはらホール

第I部
祝典序曲
Pacific231
バラの騎士

第III部
スパイ大作戦のテーマ
メリー・ポピンズメドレー
私のお気に入り
ディズニーファンティリュージョン

2005 田中良紀 II:マーチ「春風」
(南俊明) 交響詩「スパルタクス」
(J.V.d.ロースト) 地区/銀
西山潔 – マーチ「春風」
(南俊明) 地区/銀
2004 田中良紀 I:吹奏楽のための「風之舞」
(福田洋介) 交響曲第2番より第3楽章・第4楽章
(A.ボロディン/西山潔) 地区/銀
2003 田中良紀 I:ウィナーズ-吹奏楽のための行進曲
(諏訪雅彦) 歌劇「トスカ」より
冒頭部・ファルネーゼ宮殿の情景・カヴァラドッシのアリア”勝利だ”・スカルピアのアリア”歌姫に対する愛が”・テ・デウム
(G.プッチーニ/西山潔) 地区/銀
2002 田中良紀 II:追想~ある遠い日の~
(岡田宏) 交響曲第2番より第4楽章
(A.ボロディン/小長谷宗一) 地区/銀
2001 田中良紀 I.式典のための行進曲「栄光をたたえて」
(内藤淳一) バレエ音楽「三角帽子」より
序奏・午後・ぶどう・終幕の踊り
(M.D.ファリャ) 地区/銀
2000 田中良紀 III.胎動の時代-吹奏楽のために
(池辺晋一郎) 「エニグマ変奏曲」より テーマ・フィナーレ
(E.エルガー/西山潔) 県/銀
1999 西山潔 IV:行進曲「K点を越えて」
(高橋伸哉) 序曲「ピータールー」
(M.アーノルド) 地区/銀
1998 西山潔 II:稲穂の波
(福島弘和) メキシコの祭りより
(A.リード) 県/銀
1997 西山潔 I:マーチ「ライジング・サン」
(新井千悦子) バレエ音楽「四季」より秋
(A.グラズノフ) 県/銀
1996 高鍋歩 V:交響譚詩~吹奏楽のための
(露木正登) 「キューバ序曲」
(G.ガーシュイン) 関西/銀
1995 四橋聡史 III.第1行進曲「ジャンダルム」
(高島豊) 組曲「ヘンリーⅤ世」より
(W.ウォルトン) 関西/銀
1994 高鍋歩 I:ベリーを摘んだらダンスにしよう
(間宮芳生) 楽劇「ワルキューレ」より
嵐・ジークムントとクリンテ・ワルキューレ・ウォータンの怒り
(R.ワーグナー) 関西/銀
1993 高鍋歩 IV:マーチ・エイプリル・メイ
(矢部政男) 歌劇「ポーギーとベス」より
(G.ガーシュイン) 関西/金
1992 高鍋歩 D:ゆかいな仲間の行進曲
(坂本智) スペイン狂詩曲より マラゲーニャ・祭りの日
(M.ラヴェル) 県/金
1991 不二真人 B:コーラル・ブルー~沖縄民謡「谷茶前」による交響的印象~
(真島俊夫) 幻想交響曲より
(H.ベルリオーズ) 県/金
1990 兵頭伸二 A:ランドスケイプ-吹奏楽のために
(池辺晋一郎) スペイン狂詩曲より
(M.ラヴェル) 県/金
1989 兵頭伸二 A:風と炎の踊り
(小長谷宗一) トッカータとフーガニ短調
(J.S.バッハ) 県/金
1988 高橋照正 D:カーニバルのマーチ
(杉本幸一/小長谷宗一) 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
(R.シュトラウス) 県/金
1987 高橋照正 B:渚スコープ
(吉田峰明) 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り
(A.ボロディン) 県/銀
1986 不二真人 C:嗚呼!
(兼田敏) 交響詩「海」より III.風と海との対話
(C.ドビュッシー/藤田玄播) 全国/銀
1985 不二真人 C:シンフォニック・ファンファーレとマーチ
(仲本政国) シェエラザード
(R.コルサコフ) 関西/金
1984 兵頭伸二 C:シンフォニエッタ
(三上次郎) 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
(R.シュトラウス/M.ハインズレイ) 全国/銀
1983 深田哲也 A:吹奏楽のためのインヴェンション第1番
(内藤淳一) 交響詩《海》より 第3楽章〈風と海との対話〉
(クロード・ドビュッシー) 関西/金
1980 前田穣 B:吹奏楽のための序曲 「南の島から」
(服部公一) 二つの交響的断章
(ヴァーツラフ・ネリベル) 関西/